期货10年期国债一手需要多少钱?.您好,10年期国债
期货保证金=成交价格×交易单位×保证金比例。
目前10年期国债期货的交易单位是100万元/手,交易所保证金比例为2%。假设国债期货的成交价格为100元,那么一手10年期国债期货的保证金=100×100万×2% = 20000元。
期货公司会在交易所保证金的基础上进行一定比例的上浮,一般上浮4 - 8个点。如果期货公司上浮4个点,那么保证金比例就变为6%,此时一手10年期国债期货的保证金=100×100万×6% = 60000元。
这是交易所标准,期货公司上调后保证金比较高,增加交易成本,资金利用率不高,想开低保证金,可以提前联系期货经理申请,可以降低的。
温馨提示:保证金作为期货交易成本,降低保证金费率联系期货经理就可以,因为期货经理有降低保证金的权限,AA级期货公司,保证金大幅优惠,长期低费率,永久生效,保证金问题您可以点击加微信免费咨询,轻松解决您的问题,24小时在线,1分钟回应!
大家在看了小编以上内容中对"期货10年期国债一手需要多少钱?"的介绍后应该都清楚了吧,希望对大家有所帮助。如果大家还想要了解更多有关"期货10年期国债一手需要多少钱?"的相关知识的,敬请关注一外汇网。我们会根据给予您专业解答和帮助。